(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER AUTOMATIQUE DATE / SILVER RÉF. 175.0083), vers 2002
Chronographe de pilote à large lunette en acier monobloc graduée tachymétrique. Boîtier en acier à anses biseautées et fond vissé (numéroté et gravé du logo Speed). Cadran argenté deux tons et trois compteurs cerclés argentés : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h et date à 3h. Index appliqués, points et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d’origine et un bracelet en cuir.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1152 (base Eta 7750) Swiss.
Diam. 39 mm. État : Très beau (Écrin Omega, papiers et livret d’époque)