(POCHE MINIATURE – DÉCORATION Trois ors n° 46142), vers 1880
Montre de col ouvragée, le boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) avec charnière apparente, fond décoré appliqué trois ors agrémenté de frises de laurier (numéroté et poinçonné). Cadran émaillé à chemin de fer, chiffres romains et chiffres arabes en rouge, aiguilles ouvragées. Cache poussière en or gravé. Chaîne en or rose et or jaune ouvragé terminée par un pompon et boite à pilules intégrée.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. (Fonctionne)
Diam. 31 mm. État : beau (Poids brut 49,80 g)