(SAVONNETTE PLATE – COUSSIN / OR JAUNE n° 75914), vers 1920
Montre de poche savonnette plate de forme tonneau en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier décoré de frises (poinçonné et numéroté). Cadran doré patiné à chiffres arabes, aiguilles ouvragées et petit compteur des secondes à 6h. Cache poussière cuivré.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. (Fonctionne)
Diam. 43 mm. État : beau (Poids brut 52,30 g)