(Chronographe Chronomaster / Blue réf. 1401.0240.400), vers 1998
Chronographe classique grande ouverture en acier à lunette godronnée et fond vissé en verre saphir (mouvement apparent, signé et numéroté). Cadran bleu métallisé avec échelle tachymétrique, trois compteurs cerclés : heures à 6h, petites secondes à 9h, minutes à 3h, date guichet entre 4h et 5h. Index appliqués et aiguilles lance en acier chromé. Bracelet Zenith en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’époque et un bracelet en cuir bleu rapporté.
Mouvement: Calibre mécanique automatique El Primero ZENITH / 400 certifié COSC Swiss.
Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin rapporté et catalogue Zenith d’époque)