Lot n° 41

ZENITH

Résultat :
Estimation :

(Chronographe Chronomaster Triple Quantième – Moon Silver réf. 01.0240.410), vers 1996 Mythique chronographe à complications des collections ChronoMaster symbolisant le renouveau de l’horlogerie dans les années 1990. Boîtier en acier à lunette godronnée et fond vissé en verre saphir (mouvement apparent, signé et numéroté). Cadran argenté à trois compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonctions : totalisateur des heures et phase de lune à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, date entre 4h et 5h, jour et semaine par guichet en haut du cadran (réglage par poussoirs le long du boîtier). Bracelet Zenith neuf en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine et un stylet Zenith pour le réglage des fonctions. Mouvement : Calibre mécanique automatique El Primero signé Zenith / 410 Z certifié COSC Swiss. Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin, livret, certificat et certificat COSC d’origine)