Lot n° 23

UTI

Estimation :

(Chronomètre sport Répétition Minutes – Médaille d’or / Or jaune n° 391), vers 1905 Imposante montre de poche savonnette en or jaune 18 carats (750 millièmes) à répétition des minutes et des quarts. Système de réglage des aiguilles par la gâchette sur la bande de carrure à 4h (poinçonnée et numérotée). Cadran blanc émaillé à chemin de fer avec petit compteur des secondes à 6h et échelle de graduation tachymétrique rouge. Chiffres arabes, graduation sur 24h et aiguilles stylisées en acier bleui (grande trotteuse pour le chronomètre). Remontoir et poussoir intégré à 12h. Cache poussière numéroté et gravé «Grand diplôme d’honneur et exposition universelle de 1905». Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, répétition sur timbres (actionnée par glissière le long du boîtier) Swiss. (Fonctionne) Dim. 57 mm. État. Beau (Poids brut 112,40 g)