(Montre de col – Or rose n° 169698) vers 1890
Montre de col miniature en or rose 18 carats (750 millièmes) avec charnières apparentes et fond clippé orné d’initiales (gravé de la croix de Malt Vacheron Constantin, poinçonné et numéroté). Cadran émaillé à chemin de fer, chiffres arabes et chiffres romains, petit compteur des secondes en creux à 6h et aiguilles ouvragées rose. Cache poussière.
Mouvement : Calibre mécanique échappement à ancre / n° 280540 Swiss. (Fonctionne)
Diam. 32 mm. État. Beau (Poids brut 30,10 g)