(Montre poche – Dotation n° 34189), 1867
Montre de poche en argent (925 millièmes) à grande ouverture et double couvercle à charnière (poinçon Austro-hongrois de Pest et n° 34189). Remontage du mouvement à 12h et réglage par bouton pression le long de la lunette à 11h (pour libérer les aiguilles). Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer sur 24h, petit compteur des secondes à 6h.
Mouvement : Échappement à ancre signé A. LANGE & SOHNE Glashutte / Dresden 34189.
Diam. : 54 mm. État : Beau (Poids brut 102,10 g)