(MONTRE DE POCHE – 24H / OR ROSE n° 20016), vers 1880
Montre de poche en or rose 18 carats (750 millièmes), le boîtier avec charnière apparente orné de frises (numéroté et poinçonné). Cadran émaillé à chemin de fer et chiffres romains, graduation sur 24h en rouge, aiguilles ouvragées et petit compteur des secondes à 6h. Cache poussière en or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. (Fonctionne)
Diam. 48 mm. État : beau (Poids brut 90,60 g)