(Master Control 1000 Heures Date – Acier réf. 140.8.89), vers 2006
Montre classique à grande ouverture en acier certifié 1000 heures, anses corne, lunette lisse et blason appliqué au fond du boîtier vissé (signé et numéroté). Cadran argenté brossé à index flèches appliqués et aiguilles dauphine, grande trotteuse centrale. Bracelet en cuir rapporté à boucle déployante Jaeger-LeCoultre d’origine et un bracelet en cuir brun rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 889/2 (36 rubis) Swiss.
Diam. 37 mm. État: Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre).