(Vendôme Homme / Or Jaune réf. 881001), vers 1998
Beau classique (unisexe) de la maison Cartier modèle Vendôme en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond 2 vis (poinçonné, signé et numéroté). Boîtier rond à lunette godronnée et anses stylisées Vendôme. Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Deux bracelets en cuir rapportés à boucle ardillon plaquée or Cartier d’époque.
Mouvement : Calibre remontage Quartz signé CARTIER / 81 Swiss.
Diam. 30 mm. État : Très beau (Pile neuve) (Écrin Cartier et porte carte). (Poids brut 24,30 g).