(Sport chemin de fer – Reduce n°10256845), vers 1944
Élégante et rare montre des années 1940 issue des collections Omega. Boîtier en acier à anses bec et fond monobloc étanche (signé et numéroté). Cadran argenté d’origine à index perlés appliqués et chiffres arabes, petite trotteuse des secondes en creux à 6h surdimensionnée et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 30T2 PC Swiss.
Diam. 34,5 mm. État : Très beau (Écrin rapporté).