(Chronographe Speedmaster Reduced – Automatique / Or Jaune réf. BA 175.0032), vers 1986
Superbe et rare version du célèbre Speedmaster Moon en or jaune 18 carats (750 millièmes). Boîtier à anses biseautées, lunette monobloc avec échelle tachymétrique noire et fond clippé squelette hublot en verre saphir (signé Omega et numéroté). Cadran doré à trois compteurs en creux. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 3h, minutes à 9h. Index appliqués et aiguilles lance luminescentes, trotteuse du chrono au centre. Remontoir siglé (manque). Deux bracelets rapportés l’un en cuir et l’autre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B).
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique OMEGA / 1140 base 2890-2 Swiss.
Diam. 39 mm. État : Très beau (Écrin Omega en bois et livret rapporté).