(Coq Leleux – Beucler), vers 1860/1880
Lot constitué de 2 montres de poche en argent (925 millièmes) :
1. Montre de poche LELEUX à Melun en argent (numérotée et poinçonnée). Cadran émaillé (manques) à chiffres romains et chemin fer (carré de remontage à 2h pour la clef). Aiguilles ouvragées.
Mouvement : Échappement à roue de rencontre avec coq finement ciselé (signé) Diam. 49 mm. (Poids brut: 73,60 g.)
2. Montre savonnette BEUCLER à Besançon en argent (numéroté et poinçonné). Boîtier entièrement guilloché et décoré de frises. Cadran émaillé (manque) à chiffres romains et aiguilles de style Breguet en acier.
Mouvement : Échappement à cylindre (signé), Diam. 43 mm. (Poids brut: 51 g.)
État pour les deux : Assez Beau (Fonctionnes)