(Cadran argent / décoration floral n° 2942), vers 1820
Montre de poche extra plate en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec charnières apparentes et fond clippé. Boîtier, lunette et bélière ciselés. Cadran en argent gravé de fleurs à chiffres romains et aiguilles ouvragées. Cache poussière.
Mouvement : Échappement à cylindre. (Fonctionne)
Diam. 35,5 mm. État : Beau (Poids brut 23,90 g)