(Montre de poche miniature – Or jaune n° 131804) vers 1890
Montre de poche miniature en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé Patek Philippe, poinçonné et numéroté). Cadran émaillé à chemin de fer, chiffres arabes stylisés, petit compteur des secondes et aiguilles ouvragées. Cache poussière signé PATEK PHILIPPE & Cie GENÈVE et numéroté.
Mouvement : Calibre mécanique échappement à ancre / n° 131804 Swiss.(Fonctionne)
Diam. 32 mm. État. Beau (Poids brut 28,70 g)