(CHRONOGRAPHE GENÈVE WATERPROOF / OR JAUNE n° 47700), vers 1960
Chronographe classique des collections de prestige «Lip Genève» en or jaune 18 carats (750 Millièmes). Boîtier à anses corne et fond monobloc (poinçonné, numéroté portant le blason et signé Lip Genève). Cadran argenté à deux compteurs creusés (secondes à 9h, minutes à 3h), avec échelle tachymétrique. Index, logo appliqués et aiguilles lance. Produit à la même époque que les célèbres chronographes Breitling Top Time.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX / 7730 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Beau Poids brut (44,40 g)