(Montre coq en argent n° 1833), vers 1770
Montre de poche en argent (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé avec chiffres arabes et chemin des minutes. Aiguilles stylisées. Remontage à clef sur le cadran.
Mouvement : Échappement à roue de rencontre et coq décoré signé VAUCHER . (Fonctionne)
Diam. 41 mm. État : Beau (Poids brut 51 g)