(Chronographe Premier Arbitro / réf. 781), vers 1950
Très rare chronographe Incabloc destiné aux arbitres de foot et de cyclisme lors du «Giro d’Italie». Boîtier plaqué or jaune, poussoir carré et fond clippé en acier (signé Breitling et numéroté). Cadran argenté patiné à deux compteurs cerclés (secondes 9h, minutes 3h), avec échelle tachymétrique. Index flèche appliqués et aiguilles dauphine plaquée or rose. Deux bracelets en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapportés, dont un d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING Premier / Swiss.
Diam. 38 mm. État : Très beau (Écrin rapporté)