Vente aux enchères de Livres, affiches, photographies - Berlin

Enchérissez sur la liste des lots Jeschke Van Vliet : 27 septembre 2022 - Berlin - Berlin

Livres, affiches, photographies

mardi 27 septembre 2022 - 12:00 (CEST)
Potsdamer Str. 16 - 10557 Berlin
Jeschke Van Vliet
Livres rares, estampes décoratives et photographies sont au programme de cette vente, laquelle s'ouvre avec de beaux ouvrages art déco, à l'image d'un recueil de 80 dessins originaux de mobilier art nouveau et art déco, vers 1905-1928 (750 €). L'expressionnisme est également mentionné, à travers notamment les  Légendes religieuses  de Rembrandt, publiées en 1920 avec six gravures originales de Max Beckmann, Lovis Corinth, E.R. Weiss, Adolf Schinnerer et Edwin Scharff (1 200 €). Notons également une première édition du  Joueur d'échecs de Stefan Zweig, l'un des 250 exemplaires numérotés (2 400 €), ainsi qu'un exemplaire de 1922 de  L'Enfant trouvé  d'Ernest Barlach, avec vingt gravures sur bois originales de Barlach et une suite de vingt gravures signées sur papier japon (6 000 €).
A lire aussi
1380 Résultats
Liste Galerie