/
Lot N° 41 -
Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoßen, ein Gelenk angeplatzt, VDeckel etw. verfärbt). Expressionnisme
Kafka,...
Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten.... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Expressionnisme
Kafka, Franz
Un artiste de la faim - Quatre histoires. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 p. 1 bl. tls non coupé. 8°. OPp. avec mont. DSchild et RSchild (un peu frotté et éraflé, une articulation fendue, VDeckel un peu décoloré).
Expressionnisme - Reliure cartonnée originale avec couverture montée et étiquette sur le dos (un peu frottée et bosselée, une jointure arrachée, couverture légèrement décolorée) - Première édition du dernier volume d'histoires éditées par Kafka lui-même. Contient les quatre histoires : First Sorrow - A Little Woman - A Hunger Artist - Josefine, the Singer or the People of the Mice. Avec un dessin de couverture de Georg Salter. - Exemplaire très bien conservé et propre.
Première édition du dernier recueil de nouvelles rédigé par Kafka lui-même. Même le jour de sa mort, il aurait encore travaillé sur le manuscrit. Contient les quatre histoires : Première souffrance - Une petite femme - Un artiste de la faim - Josefine, la chanteuse ou le peuple des souris. "Le livre n'est paru qu'après la mort de Kafka, mais en raison de la participation active de Kafka à l'élaboration de sa forme textuelle valide, il ne peut être qualifié de publication posthume qu'au sens le plus extérieur du terme ; bien compris, il s'agit en fait de la dernière impression de son vivant". (Dietz, p. 130). Avec un projet de reliure de Georg Salter. - Très bel exemplaire propre.