Lot n° 530

Résultat :
Estimation :

Maurois, André La Vie de Disraeli. Manuscrit manuscrit de l'auteur. Vers 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Maroquin brun signé de G. Levitzky sur quatre nerfs avec titre doré, filets debout et intérieurs, triple filet. Coupes dorées. Miroir intérieur avant avec vignette végétale dorée, gardes volantes en soie moirée. Carton d'emballage relié. Dans un étui en OS marbré. (Capital supérieur fendu de manière peu visible) Manuscrit écrit à la main par l'auteur. Vers 1925/1926. 204 pages numérotées. Signed brown full morocco by G. Levitzky on four bands with gilt title, standing and inner edge fillets, gilt edges. Inside front board with gilt vignette of vegetal motifs, flyleaf endpapers of moiré silk. Reliure originale en cahier. Dans un étui en marbre. (Capital supérieur inconspicuously chipped.) - André Maurois, originaire d'Alsace, en fait Émile Salomon Wilhelm Herzog (1885-1967), publia la présente biographie de l'homme d'État et Premier ministre britannique Benjamin Disraeli, Lord Beaconsfield, en 1927. Le manuscrit, déjà divisé en trois chapitres finaux, illustre magnifiquement la genèse de l'ouvrage par de nombreuses corrections. Sur papier relié avec écriture sur un côté. - Dans une excellente reliure contemporaine par le relieur russe Grégoire Levitzky (ou Georges Levitsky), qui travailla à Paris à partir de 1907. - Ajouté : André Maurois. La Vie de Disraeli. Copie dédicacée de la première édition. Paris, Grasset, 1929. Cont. demi-cuir avec bordure supérieure et décor de vergé en application. Enveloppes originales reliées in. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. Originaire d'Alsace, André Maurois, de son vrai nom Émile Salomon Wilhelm Herzog (1885-1967), publia la présente biographie de l'homme d'État et Premier ministre britannique Benjamin Disraeli, Lord Beaconsfield, en 1927. Le manuscrit, déjà divisé en trois chapitres finaux, illustre à merveille la genèse de l'ouvrage grâce à de nombreuses corrections. Sur papier ligné d'un seul côté. - Dans une excellente reliure d'époque du relieur d'origine russe Grégoire Levitzky (ou Georges Levitsky), qui travaillait à Paris depuis 1907. - Avec : André Maurois. La Vie de Disraeli. Exemplaire dédicacé de la première édition. Paris, Grasset, 1929. 344 p., 1 bl. 8°. HLdr. d. Zt. avec dorure au RV et tête dorée. OBroschur relié. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et la TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) est ajoutée au montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.