Lot n° 28

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Baumann, Hans Alexandre. Pièce de théâtre. Signé à la main par Gustaf Gründgens et les acteurs participants. Jena, Diederichs, 1941. 157 p., 1 bl. 8°. OPp. avec vignette et titre (légèrement frotté et éraflé, capitales et articulations un peu déchirées). signé par Gustaf Gründgens et les acteurs participants. Original paperback (légèrement frotté et bosselé, capitales et jointures un peu arrachées). - Particulièrement dans la première partie quelques crossouts et annotations en graphite. Exemplaire signé et daté par Gustaf Gründgens, à l'époque intendant général du Théâtre national de Prusse. En outre, signé par les acteurs Lola Müthel, Pamela Wedekind, Hansgeorg Laubenthal et Wilfried Herz. Avec le cachet du propriétaire. - La pièce "sandale" "Alexander", créée le 14 juin 1941 au Schauspielhaus de Berlin, fut retirée de l'affiche après seulement sept représentations. La tentative de l'intendant de mettre en scène un thingspiel dans un langage versifié stylisé, en utilisant un chœur parlé, une formation de la HJ berlinoise, et une chorégraphie ornementale, échoua. - Témoignage intéressant sur les années contradictoires de Gründgens, qui fut mis sur la liste des graciés. - Quelques ratures et annotations au graphite, notamment dans la première partie.