Lot n° 674

Résultat :
Estimation :

Chine Bai Shòu Shèngjì tú (Dessin sur la vie des saints ou traces des saints). Avec 16 dessins originaux à l'encre de Chine. Bingshù wuyuè (probablement juin 1886). 19 pl. Calligraphie montée sur carton. Album leporello d. Zt. avec des couvertures décoratives en soie et une étiquette hs. montée. (usures et éraflures, manques dans la couverture, couvertures détachées). Chine - (Dessin sur la vie des saints ou traces des saints). Avec 16 dessins originaux à l'encre. Bingshù wuyuè (probablement juin 1886). 19 fol. calligraphie montée sur carton. Cont. album leporello avec couvertures décoratives en soie et signature manuscrite sur la couverture (frottée et bosselée, couvertures détachées et avec parties manquantes). - "Dessin sur les vies des saints" ou "Traces des saints" est un cycle pictural sur la vie et les propos de Confucius (551 BC - 479 BC), le plus important philosophe de Chine. Des statues de Confucius ont été réalisées depuis la dynastie Han. Sous les dynasties Ming et Qing, alors que le confucianisme était très vénéré, la vie de Confucius a été représentée dans l'art à l'aide de divers supports, comme la gravure sur pierre, la gravure sur bois ou, comme dans le présent travail, par le biais de dessins. En toute rigueur, notre séquence d'images n'est pas une description de la vie de Confucius, mais plutôt une sorte de préface. La belle et délicate calligraphie est exécutée en lettres d'herbe sur du papier doré et moucheté de différentes couleurs. L'auteur, Bai Shou (ou : Bo Shou), était une figure politique de la fin de la dynastie Qing. En 1877, il fut admis aux examens impériaux et nommé magistrat. - Légèrement roussi dans les marges. Quelques frottements et quelques rousseurs. Joints en grande partie cassés, reliure détachée. Dessin sur la vie des saints ou "Traces des saints" est un cycle d'images sur la vie et les actions de Confucius (551 av. J.-C. - 479 av. J.-C.), le plus important philosophe de Chine. Des statues de Confucius ont été réalisées depuis la dynastie Han. Sous les dynasties Ming et Qing, où le confucianisme était très vénéré, la vie de Confucius a été représentée dans l'art à l'aide de divers supports, tels que la gravure sur pierre, la gravure sur bois ou encore, comme dans le présent ouvrage, les dessins. Notre série d'images n'est pas, à proprement parler, une représentation de la vie de Confucius, mais plutôt une sorte de préface. La calligraphie, belle et propre, est réalisée en caractères d'herbe sur du papier moucheté d'or de différentes couleurs. L'auteur, Bai Shou (ou : Bo Shou), était une personnalité politique de la fin de la dynastie Qing. En 1877, il fut admis aux examens impériaux et nommé magistrat. - Légèrement bruni dans les marges. Un peu frotté et en partie avec des salissures. Ponts généralement cassés, pages détachées. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) sur le montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.