Lot n° 856

Résultat :
Estimation :

1ère Guerre mondiale - Front de l'Isonzo Important album photo et journal de la Première Guerre mondiale provenant de la succession de l'officier autrichien Otto Matzenauer. Avec plus de 600 photographies originales. Vers 1914-1918. gélatine argentée et tirages à l'albumine. D'environ 4 x 2,6 cm à 23,5 x 17,7 cm. Reliure textile imprimée avec illustration d'un mortier de 30,5 cm. Velours et HLwd. (HLwd. renforcée, charnière cassée, mais reliure solide). Guerre mondiale I - Italie. - Important album photo et journal de l'officier autrichien Otto Matzenauer. Avec plus de 600 photographies originales. Couverture textile imprimée avec illustration d'un mortier de 30,5 cm. - L'officier autrichien de la Seconde Guerre mondiale Otto Matzenauer faisait partie de la batterie de mortiers 30,5 cm n° 19 et a reçu de nombreux prix et honneurs, dont la Croix de fer autrichienne. Cet important album contient plus de 600 photos, pour la plupart titrées, prises entre 1914 et 1918 de la guerre des Alpes en Italie. Il présente des photographies originales de l'artillerie autrichienne sur le front de montagne, la participation aux batailles de l'Isonzo, les combats de montagne et d'hiver, les positions d'artillerie, la destruction d'équipements militaires et de villages, une batterie d'artillerie italienne abattue, et une photographie de l'artillerie autrichienne sur le front de montagne. Aviateur dans les hautes montagnes, récompenses, soldats avec Italiens capturés. Trench tanks, observation balloons, breakthrough battle near Tolmein, railroad tank train, many photos of vehicles and equipment, as well as portrait photos of Matzenauer and his family. En outre, une aquarelle, un dessin au crayon, une gravure, des cartes, des tampons, des coupures de journaux, des lettres. Le journal de guerre manuscrit de plus de 400 pages qui l'accompagne a également servi de manuscrit à Matzenauer, car il avait déjà prévu de publier son travail en 1918. Il décrit dans le plus grand détail les opérations sur le front italien. Comme on peut le voir dans certaines des lettres jointes, la publication en 1918 a d'abord échoué en raison de la censure et a été rejetée plus tard, à la fin des années 1930, par les maisons d'édition, en partie à cause d'une pénurie de papier. L'officier autrichien Otto Matzenauer a fait partie de la "batterie de mortiers 30,5 cm n° 19" pendant la Première Guerre mondiale et a reçu de nombreuses distinctions et honneurs, dont la Croix de fer autrichienne. Cet important album comprend plus de 600 clichés, pour la plupart légendés, de la guerre des Alpes en Italie, datant des années 1914-1918. Il montre des photographies originales de l'engagement de l'artillerie autrichienne sur le front de montagne, de la participation aux batailles de l'Isonzo, du combat en montagne et en hiver, des positions d'artillerie, des destructions de matériel de guerre et de localités, d'un soldat italien abattu en montagne et d'autres photos. aviateur en haute montagne, la remise de décorations, des soldats avec un char italien capturé. Des ballons d'observation, une bataille de percée près de Tolmein, un train blindé, de nombreuses photos de technique, de véhicules et d'appareils, ainsi que des portraits de Matzenauer et de sa famille. En outre, une aquarelle, un dessin au crayon, une gravure, des cartes, des timbres, des coupures de presse, des lettres. Le journal de guerre manuscrit de plus de 400 pages qui l'accompagne a également servi de manuscrit à Matzenauer, car il avait déjà prévu de publier son œuvre en 1918 sous le titre "Mit 30,5 cm in Italien. De l'Isonzo à la Brenta 1917-1918". Il y décrit de manière très détaillée ses expériences durant les années de guerre et lors de missions sur le front italien. Comme il ressort de quelques lettres jointes, la publication échoua d'abord en 1918 à cause d'une censure du parquet de Leitmeritz, puis fut rejetée plus tard, à la fin des années 1930, par les éditeurs sollicités, notamment en raison de la pénurie de papier.