/
Lot N° 10 -
Harzer Bettel Student. Anfang des 20. Jahrhunderts. Kohle und Kreide auf gelbem Papier, 49 x 69 cm. Monogrammiert, bezeichnet und unter Glas gerahmt. Art déco - projet d'affiche
...
Harzer Bettel Student. Anfang des 20. Jahrhunderts.... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Art déco - projet d'affiche
Étudiant mendiant du Harz. Début du 20e siècle. Fusain et craie sur papier jaune, 49 x 69 cm. Monogrammé, désigné et encadré sous verre.
Conception de l'affiche. Début du 20e siècle. Fusain et craie sur papier jaune. 49 x 69 cm. Monogrammé, inscrit et encadré sous verre. L'opéra "Der Bettelstudent" de Carl Millöcker a été présenté pour la première fois le 6 décembre 1882 au Theater an der Wien. Le monogramme proéminent et l'ensemble du design rappellent fortement le vocabulaire géométrique des formes de la Wiener Werkstätte. Avec la revendication du design artificiel de tous les domaines de la vie, le groupe d'artistes a également créé de nombreuses œuvres graphiques. - Dans l'ensemble, très bien conservé et frais en couleurs.
L'opérette "Der Bettelstudent" de Carl Millöcker a été créée le 6 décembre 1882 au Theater an der Wien. L'œuvre a également été jouée à plusieurs reprises au Harzer Bergtheater, à proximité duquel l'affiche est située. Les monogrammes voyants et la conception générale rappellent fortement le vocabulaire de formes géométriques des Wiener Werkstätte. Avec l'exigence d'une conception artistique de tous les domaines de la vie, de nombreux travaux de graphisme utilitaire ont également vu le jour au sein de la communauté artistique. - Dans l'ensemble, très bon état et couleurs fraîches.