Lot n° 356

Résultat :
Estimation :

Warhol, Andy Entretien . Collection complète de 159 numéros individuels des dix-neuf premières années. New York, Eigenverlag / Brant Publ., 1969-1989. folio. Brochures originales illustrées (frottées, abîmées, quelques couvertures avec des marginalia au stylo à bille) dans 18 chemises modernes en tissu coloré avec titre en relief dans 18 étuis en carton bleu (parfois un peu frottés). Vaste collection de 159 numéros du légendaire magazine pop-art des 19 premières années de son existence. Couvertures illustrées originales (frottées, bosselées, quelques couvertures avec des marginaux au stylo à bille). Loosely inserted in 18 new chemises in bright colours in 18 blue cardboard slipcases. - Voir ci-dessus pour une liste de quelques-uns des premiers numéros. - Les couvertures avec des portraits offset en couleur en partie par Richard F. Bernstein entre autres comme listé ci-dessus. - Il s'agit d'un ensemble difficile à trouver, sans duplicata, du légendaire magazine autopublié par Andy Warhol en 1969, pendant la plus grande période de sa Factory. Basées à l'origine sur les enregistrements de Warhol lors de soirées, les "interviews" écrites, pour la plupart inédites, combinées à des publicités graphiques grand format et des photos, offrent un aperçu brillant de la scène culturelle - pas seulement new-yorkaise - de l'époque et de ce qui animait les employés, les invités et les muses de la Factory. Aux côtés de Warhol, d'autres célébrités telles que Bianca Jagger ou Truman Capote écrivirent plus tard de plus en plus leurs propres contributions. Dans les années 1980, Warhol a laissé la direction du magazine à Bob Colacello, sous l'influence duquel le magazine s'est progressivement transformé en magazine de mode. - Un ensemble difficile à obtenir dans cette quantité sans duplicata. - Uncut, quelques rousseurs dues au papier, en partie avec des foldmarks et des défauts de dos, sinon en général très bien conservé. Sont présents entre autres de l'année I : 1-2, 4, 8, 10 et 11 - de l'année II : 20, 22-24, 26 et 28 - de l'année III entre autres : 30-33 et 35-37 - les couvertures avec des portraits en offset couleur de Richard F. Bernstein : Isabelle Adjani, Phoebe Cates, Cher, Tom Cruise, Dali, Matt Dillon, Jodie Foster, Aretha Franklin, Mel Gibson, Debbie Harry, Michael Jackson, Don Johnson, Grace Jones, Annie Lennox, Madonna, Bette Midler, Liza Minelli, Eddie Murphy, Jack Nicholson, Burt Reynolds, Ginger Rogers, Arnold Schwarzenegger, Brooke Shields, Sylvester Stallone, Sting, Liz Taylor, John Travolta, Rachel Ward, Raquel Welch, Robin Williams, etc.v.a. - Suite quasiment introuvable dans cette quantité, sans doublons, de la revue légendaire publiée à compte d'auteur par Andy Warhol depuis 1969, pendant la plus grande partie de sa Factory. Les "interviews", basées à l'origine sur des enregistrements de Warhol lors de soirées, la plupart du temps non éditées et mises sous forme écrite, combinées à des annonces graphiques et des photos grand format, offrent un aperçu brillant de la scène culturelle - pas seulement new-yorkaise - de l'époque et de ce qui animait les collaborateurs, les invités et les muses de la Factory. Outre Warhol, d'autres célébrités comme Bianca Jagger ou Truman Capote ont également rédigé des articles. Dans les années 1980, Warhol a laissé la direction du magazine à Bob Colacello, sous l'influence duquel il s'est peu à peu transformé en magazine de mode. - En raison de la numérotation erratique, il est parfois difficile de déterminer le volume des différentes années. - Non coupé, en partie avec des traces de pliage, papier bruni, en partie avec des traces de collage, sinon très bon état de conservation dans l'ensemble. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) sur le montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.