/
Lot N° 25 -
Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar u.a. Weimar und München, Bauhaus-Verla Bauhaus
Staatliches...
Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Bauhaus
Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. éd. par le Staalichen Bauhaus et Karl Nierendorf. Avec 147 ill. et 20 planches en couleurs, dont 9 lithographies originales de Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar et autres. Weimar et Munich, Bauhaus-Verlag, 1923. 226 p. Gr.-8°. OPp. noir avec titre typographié en rouge et bleu par Herbert Bayer (un peu frotté et légèrement taché, dos discrètement restauré).
Avec 147 illustrations et 20 planches en couleurs, dont 9 lithographies originales de Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar a.o. Papier original noir avec titre typographique en rouge et bleu de Herbert Bayer (un peu frotté et terni. Spine inconsciemment restauré) - Première et seule édition, publiée en allemand dans une édition de 2000 copies. - Cette première publication programmatique éditée par le Bauhaus a été publiée à l'occasion de la grande exposition du Bauhaus de Weimar en 1923. Avec des textes de Walter Gropius, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Laszlo Moholy-Nagy et Oskar Schlemmer. Arrangement typographique par Moholy-Nagy. - Page de titre avec note de l'auteur tamponnée. Feuille volante avant retirée. Couverture arrière avec petit trou et tampon. Quelques pages avec petite déchirure dans la marge inférieure. Papier bruni. Bon exemplaire dans l'ensemble.
Première et unique édition, tirée à 2000 exemplaires en langue allemande. - Ce premier ouvrage programmatique édité par le Bauhaus a été publié à l'occasion de la grande exposition du Bauhaus de Weimar en 1923. Avec des textes de Walter Gropius, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Laszlo Moholy-Nagy et Oskar Schlemmer. Disposition typographique de Moholy-Nagy, projet de reliure de Bayer. - Page de titre avec mention de propriétaire tamponnée. Première page de garde retirée. Couverture arrière avec petit trou et tampon. Quelques feuillets avec petite déchirure dans la marge inférieure. Papier bruni par le temps. Bon exemplaire dans l'ensemble.
Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) sur le montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.