Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Expressionnisme Winninger, Franz Les gens fous. Avec une page de titre lithographiée signée et 10 sign. Lithographies originales sur Japon, désignées comme épreuves. o.O., o.Dr., 1920. dimensions visibles 36,5 x 26,5 cm. Billets détachés, chacun monté sous passe-partout. Expressionnisme - Avec une page de titre lithographiée signée et 10 sign. Lithographies originales sur Japon, inscrites comme épreuves. Feuilles volantes, chacune montée sous passepartout. - Extrêmement rare. - Selon une note manuscrite sur la page de titre, seule édition imprimée sur japon. Chacune signée par l'artiste et marquée comme preuve. - Le peintre autrichien Franz Winninger (1893-1960) a étudié à la Kunstgewerbeschule de Vienne sous la direction de Franz Cizek. Lors d'un séjour à Paris, le jeune artiste fut découvert par Henri Matisse et accepté dans son atelier. En Allemagne, Winninger devient membre de la Sécession berlinoise sous Max Liebermann et expose régulièrement dans les galeries de cette ville. Au milieu des années 1920, il se rendit en Abyssinie et s'installa à Addis-Abeba en 1927, où il produisit de nombreuses toiles. Pendant la deuxième guerre mondiale, l'artiste a vécu en Angleterre, mais est ensuite retourné en Allemagne. Winninger était un peintre de portrait talentueux. Il a saisi les traits de caractère d'une personne à l'aide de quelques traits, souvent esquissés, comme l'illustre très bien cette collection. - Marqué en studio et en partie en couleur. Page de titre un peu abîmée. Dans l'ensemble en bon état. Extrêmement rare. - Selon la mention hs. sur la page de titre, seule édition imprimée au Japon. Chaque exemplaire est signé par l'artiste et désigné comme épreuve. - Le peintre autrichien Franz Winninger (1893-1960) a étudié à la Kunstgewerbeschule de Vienne avec Franz Cizek. Lors d'un séjour à Paris, le jeune artiste fut découvert par Henri Matisse et accueilli dans son atelier. En Allemagne, Winninger devint membre de la Sécession berlinoise de Max Liebermann et exposa régulièrement dans les galeries de la ville. Au milieu des années 20, il se rendit en Abyssinie et s'installa en 1927 à Addis Abeba, où il réalisa de nombreux tableaux. Pendant la Seconde Guerre mondiale, l'artiste a vécu en Angleterre, mais est ensuite retourné en Allemagne. Winninger était un portraitiste talentueux. Il saisissait les traits de caractère d'une personne à l'aide de quelques traits, souvent esquissés, comme l'illustre très bien la présente collection. - Traces d'atelier et en partie de couleur. Page de titre légèrement froissée. Bien conservé dans l'ensemble.