/
Lot N° 27 -
Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930. Mit 5 Kupfertiefdrucken und 3 Grundrissen. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts, 1930. 10 Bll. 8°. OKt. (berieben, gering bestoßen). Bauhaus - Architecture
...
Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes.... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Bauhaus - Architecture
Bâtiment administratif de l'Association allemande des métallurgistes. Inauguré le 17 août 1930. 5 gravures en taille-douce et 3 plans. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts, 1930. 10 pl. 8°. OKt. (frotté, légèrement éraflé).
Avec 5 gravures en taille-douce et 3 plans de masse. Cartonnage original (frotté, légèrement tordu). - Rare publication sur le bâtiment fonctionnel encore impressionnant d'Erich Mendelssohn. Signée sur la première de couverture par l'architecte Adolf Behne (1885-1948). - Titre avec marginaux effacés, staples rusty au centre du livret, annotations et marquages au crayon.
Rare ouvrage sur le bâtiment fonctionnel d'Erich Mendelssohn, encore imposant aujourd'hui. Signé entre autres par l'architecte Adolf Behne (1885-1948) sur le premier plat. - Titre avec des marginaux effacés, agrafe rouillée au milieu du cahier, annotations et ratures au crayon.
Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) sur le montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.