/
Lot N° 4 -
Wagner, Martin Das wachsende Haus. Ein Beitrag der Lösung der städtische Wohnungsfrage. Mit zahlr. photogr. Abbildungen. Berlin u. Leipzig, Bong & Co., 1932. 149 S. 4°. Etwas spätere Lwd. mit Buntpapiervorsätzen und hs. RSchild (dieses verblasst, HDe Architecture
Wagner,...
Wagner, Martin Das wachsende Haus. Ein Beitrag... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Architecture
Wagner, Martin
La maison en croissance. Une contribution à la solution du problème du logement urbain. Avec de nombreuses illustrations photographiques. Berlin et Leipzig, Bong & Co., 1932. 149 p. 4°. Lwd. un peu plus tardif avec gardes en papier coloré et étiquette hs. RSchild (celui-ci s'est estompé, HDeckel taché).
Architecture - Avec de nombreuses illustrations photogr. Reliure postérieure avec étiquette manuscrite sur le dos (celle-ci fanée, dos taché). - Très rare. Première édition. - Dans cette publication, Martin Wagner présente des conceptions économiques et architecturales pour une construction changeante et adaptable à l'époque de la Grande Dépression et de l'effondrement de l'industrie de la construction. Avec l'aide de micro-maisons produites en série, les clients se voyaient offrir la possibilité de réagir de manière flexible aux changements familiaux et financiers. Le groupe de travail pour la construction croissante, fondé par Wagner en 1931, comprenait de nombreuses figures architecturales de l'époque telles que Walter Gropius, Hans Scharoun, et Bruno et Max Taut. - Rebound sans les enveloppes originales. Page de titre tamponnée au verso. Papier minimalement bruni.
Très rare. Première édition. - L'urbaniste berlinois Martin Wagner présente dans cette publication des projets économiques et architecturaux pour des constructions adaptables en temps de crise économique mondiale et d'effondrement de l'industrie du bâtiment. À l'aide de petites maisons fabriquées en série, les clients devaient avoir la possibilité de réagir avec flexibilité aux changements familiaux et financiers. Le groupe de travail "Arbeitsgemeinschaft für wachsende Bauen", fondé par Wagner en 1931, comptait parmi ses membres de grands noms de l'architecture de l'époque comme Walter Gropius, Hans Scharoun et Bruno et Max Taut. - Relié sans couverture. Ancienne page de titre tamponnée au verso.