Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Art déco Collection de 80 dessins originaux, principalement pour du mobilier Art Déco et Art Nouveau. Vers 1905-1928. Différentes techniques, principalement la plume, le graphite et l'aquarelle. Dimensions des feuilles d'environ 27 x 17 cm à 66 x 50 cm. Collection de 80 dessins originaux, principalement pour le mobilier Art déco et Art nouveau. Différentes techniques, principalement stylo et encre, graphite et aquarelles. - La majorité des dessins artistiques et surtout colorés sont d'Alfred Kemnitz des années 1927-28. Quelques-uns portent le cachet de l'École de Carpentry de Berlin. En outre, il y a des feuilles signées par Karl Balz et H. Schrichting. En plus des vues de pièces entièrement meublées, la collection comprend plusieurs designs de portes de magasins, de meubles de chambre, d'armoires, de cabinets ornés, d'horloges de grand-papa et de chaises, entre autres. Souvent avec des plans de sol et des échelles. En plus des dessins, quelques feuilles d'étude avec des croquis géométriques et des dessins de meubles d'époques antérieures. - En partie avec un feuillet central. Papier un peu bruni. Quelques-uns avec des fissures marginales et de petites rousseurs. Dans l'ensemble bien conservé et de couleurs vives. La plupart des dessins artistiques et colorés ont été réalisés par Alfred Kemnitz dans les années 1927-28. Quelques-uns portent le cachet de l'école d'ébénisterie de Berlin. En outre, des feuilles signées de Karl Balz et H. Schrichting. La collection comprend, outre des vues de pièces entièrement aménagées, quelques projets, entre autres pour des portes de magasins, du mobilier de chambre à coucher, des étagères, des armoires artistiques, des horloges et des chaises. Souvent avec des plans et des indications d'échelle. Outre les ébauches, quelques feuilles d'étude avec des esquisses géométriques et des dessins de mobilier des siècles précédents. - En partie avec pli central. Papier un peu bruni à cause de l'humidité. Quelques-unes avec des mouillures marginales et de petites salissures. Dans l'ensemble bien conservé et aux couleurs vives.