Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Bauhaus
Collection de 8 publications sur l'architecture et le nouvel habitat. Allemagne, 1923-1940.
Collection de 8 publications sur l'architecture. Allemagne, 1923-1940. - Comme listé ci-dessus.
Contient : Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. La Nouvelle Architecture. La nouvelle architecture. Avec de nombreuses illustrations. Zurich, Dr. H. Giesberger, 1940. OLwd. (usé et bruni, dos fendu.) - August Trüb. Les espaces et les hommes. Avec de nombreuses illustrations en couleurs montées et des extraits de papiers peints originaux. Stuttgart, Walter Hädecke, 1923. reliure OHLwd. (un peu frottée et abîmée) - Karl Ulrich. La maison en bois idéale, modèles exemplaires de maisons en bois, de maisons de week-end, de tonnelles et de maisonnettes de vente. Avec de nombreuses illustrations en couleur montées. Berlin, Association allemande des travailleurs du bois, 1927. (un peu frotté et abîmé) - Wilhelm Lotz. Comment aménager son appartement ? Avec de nombreuses illustrations. Berlin, Hermann Reckendorf, 1930. broché (usé et abîmé, dos avec manques) - Walter Müller-Wulckow. L'habitation allemande contemporaine. Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1930. OPp. dans ill. Couverture OU. (un peu bruni et frotté) - Paul Griesser. Das neue Möbel, modernzeitliche Wohn -, Schlaf - und Arbeitsräume in 93 Ansichten und 119 Maßzeichnungen. Avec de nombreuses illustrations. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1929. OPp. (bruni) - Ludwig Neundörfer. Comment se loger ? Aménagements modernes de petits appartements. Avec de nombreuses illustrations, Leipzig, Verlag der eiserne Hammer, 1929. (avec déchirure, légèrement bruni). - Die schöne Wohnung, exemples d'habitats allemands modernes. Avec une introduction de Hans Eckstein. München, F. Bruckmann, 1931. ill. OPp.