/
Lot N° 12 -
Wengoborski, Brigitte Fünf Finger sind eine Faust. Mit 18 ganzseitigen Farbillustrationen. Berlin, Basis, (1969). 19 Bll. 4°. Ill. OBroschur (etwas gebräunt u. fleckig sowie leicht bestoßen). Avant-garde - 1968
Wengoborski,...
Wengoborski, Brigitte Fünf Finger sind eine Faust.... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Avant-garde - 1968
Wengoborski, Brigitte
Cinq doigts forment un poing. Avec 18 illustrations en couleur à pleine page. Berlin, Basis, (1969). 19 bll. 4°. Ill. OBroschur (un peu bruni et taché ainsi que légèrement éraflé).
Avec 18 illustrations en couleurs à pleine page. Broché original (un peu bruni et taché et légèrement taché). - Première édition, rare.
Première édition, rare. Bilderwelt 1871 - Conception et impression par le collectif d'édition socialiste de Basis Verlag Birnstiel, Reinke, Schilling. - Le poing levé, symbole de la classe ouvrière luttant contre les capitalistes et la grande bourgeoisie, apparaît régulièrement dans les livres d'images allemands antiautoritaires de l'époque. Il attire l'attention sur la situation précaire du peuple travailleur et invite le lecteur enfantin à sympathiser avec la lutte de la classe ouvrière pour la liberté, la solidarité et l'égalité des droits. Les dessins simples renvoient à l'art de l'affiche politique contemporaine et correspondent au message idéologique et en même temps propagandiste : les gens doivent s'unir pour changer les conditions sociales et politiques insatisfaisantes. - Papier bruni.