Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Expressionnisme Rembrandt . Légendes religieuses. Avec six gravures originales de Max Beckmann, Lovis Corinth, E. R. Weiss, Adolf Schinnerer et Edwin Scharff et 19 planches en fac-similé. Munich, Société Marees/R. Piper & Co., 1920. folio. Brochure OB et planches détachées ensemble dans une chemise à rabats OHPgt. avec titre DT gravé et vignette DV estampée (usée, salie ainsi que des taches brunes et des taches de moisissure). 18e édition de la Société Marées. Rodenberg 367, 18. Söhn VII, 726 - Un des 65 exemplaires numérotés en chiffres romains de l'édition de tête (GA 400), de la suite des cinq eaux-fortes sur Japon signées, seule celle de Weiss est présente (montée sous passe-partout, quelques auréoles), les autres sont manquantes. - Quatre des cinq eaux-fortes reliées dans le cahier de texte sont à pleine page, la cinquième (Weiss) comme initiale de texte. Contient : Beckmann, "Jakob ringt mit dem Engel" (Jacob lutte avec l'ange). Signé dans la plaque. Corinth, "Le sacrifice d'Isaac". Signé dans la plaque. Scharff, "Le Christ à la Saint-Martin". Schinnerer, "Christus an der Martersaule". Weiss, "Initiale". Les 19 planches en fac-similé d'après les dessins de Rembrandt, chacune montée sous passe-partout. - Avec ex-libris. - Passe-partout des planches en fac-similé brunis. Partie de texte en partie avec copie des graphiques. Graphiques en bon état, tirages solides.