Lot n° 47

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Expressionnisme Revue des arts visuels. Nouvelle série, années 20-25 en 6 vol. Avec un total de 78 graphiques originaux. Leipzig, Seemann, 1909-1914. 4°. HLdr. d. Zt. avec riche dorure RV, couvertures en marbre, coins en cuir et gardes en papier coloré (un peu frotté et en partie légèrement éraflé). Expressionnisme - Nouvelle série, vol. 20-25 en 6 volumes. Avec un total de 78 impressions originales. Cont. demi-cuir avec riche application sur le dos, plats marbrés, coins en cuir et pages de garde colorées (un peu frottées et parfois légèrement écornées). - The Zeitschrift für bildende Kunst was published annually between 1866 and 1932. here five complete volumes with original gravures, woodcuts and lithographs by Emil Orlik, Alphonse Legros, Max Liebermann, Willi Geiger, Rudolf Grossmann, Edwin Scharff, Max Beckmann, Lovis Corinth, Max Slevogt and Käthe Kollwitz. - Les tirages sont pour la plupart un peu abîmés, certaines feuilles sont plus épaisses. Quelques tirages détachés. La revue des arts plastiques est parue annuellement entre 1866 et 1932. Voici cinq années complètes avec des gravures originales à l'eau-forte, sur bois et des lithographies d'Emil Orlik, Alphonse Legros, Max Liebermann, Willi Geiger, Rudolf Grossmann, Edwin Scharff, Max Beckmann, Lovis Corinth, Max Slevogt et Käthe Kollwitz, entre autres. - Les graphiques sont pour la plupart un peu tachés, quelques feuilles plus fortement. Quelques graphiques détachés. Cette œuvre est soumise à une taxe régulière. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) sur le montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.