Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Bauer (éd.), Norbert L'action "Caisse de pierre de base". Avec 395 planches en couleur. Langenberg, Kunsthaus Langenberg e.V., vers 1996. 28,5 x 43,5 cm. En vrac dans une caisse en bois originale avec titre tamponné sur le couvercle (un peu abîmée). Exemplaire numéroté sur la caisse en bois et signé par l'éditeur Norbert Bauer. - Les planches sont imprimées au verso avec des informations sur l'artiste concerné. - Afin d'aider financièrement l'association "Kunsthaus Langenberg e.V.", fondée en 1994, Norbert Bauer, alors président de l'association, a développé un projet de bienfaisance sur la base de la "Grundsteinkiste", un "triptyque" composé de trois briques silico-calcaires stockées dans une caisse en bois. L'artiste conceptuel a invité des collègues artistes à travailler sur cette caisse pour le Kunsthaus. 395 peintres, sculpteurs, photographes, artistes d'objets, mais aussi des compositeurs ont répondu à cette invitation et c'est ainsi qu'est née une œuvre d'art conceptuelle globale unique dans le monde de l'art. Parmi les artistes participants, on trouve notamment Günther Uecker, Markus Lüpertz, Georg Baselitz. - Très bon état de conservation.