Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Art déco Haas-Heye, Otto Figurines . Réalisées par A. Offterdinger et CF. Savary dessinés. Avec 12 dessins de costumes coloriés à la main sur Japon et 12 représentations florales et ornementales sur soie. Berlin /Zurich, propre maison d'édition de l'auteur, 1917-1918. vol. vol. en couverture OU avec titre illustré en couleur inséré dans un étui avec papier brocart doré et vignette gravée. Dans une chemise OLwd avec une vignette en argent et des rubans de fermeture (chemise un peu brunie et frottée, feuille d'argent de la chemise un peu corrodée et fragile et avec des petites mouillures marginales). Art Deco - Avec 12 dessins de costumes colorés à la main sur Japon et 12 représentations florales et ornementales sur soie. Feuillet volumineux en feuilles avec titre illustré en couleur, couverture de protection avec papier brocardé et vignette imprimée. Dans un portfolio en toile avec vignette estampée en argent et bandes de fermeture (portfolio un peu bruni et frotté, feuille d'argent de la couverture un peu corrodée et fragile ainsi que de petites fentes marginales). - Rare. Un des 150 exemplaires numérotés et signés par Haas-Heye dans l'empreinte. - Ensemble merveilleusement illustré de magnifiques illustrations de costumes pour la musique de scène de Schumann ("Papillons") et Mozart ("Gavotte Joyeuse"). Les feuilles lithographiées, rehaussées de gouache, d'or et d'argent, présentent entre autres Pierrot, un prince persan, des danseurs décorés de papillons et de roses bleues. - Partiellement légèrement roussi. Occasionnellement avec d'inconspicieuses piqûres marginales. Brillamment coloré et bien conservé. Rare. Un des 150 exemplaires numérotés et signés par Haas-Heye dans la note d'impression. - Suite merveilleusement illustrée de magnifiques représentations en costumes pour des musiques de Schumann ("Papillons") et de Mozart ("Gavotte Joyeuse") mises en scène. Les feuilles lithographiées et rehaussées de gouache, d'or et d'argent représentent entre autres Pierrot, un prince persan, des danseuses parées en papillon et en rose bleue. - Partiellement de minimes rousseurs. Quelques mouillures marginales peu visibles. Les couleurs sont vives et bien conservées.