/
Lot N° 256 -
Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit Deckeltitel (1 Mappenflügel mit kl. Notizen und im Innengel Klinger, Max
Un amour...
Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt... Lot n° 256
Résultat :
Estimation :
Klinger, Max
Un amour de la vie. Opus X. Portefeuille avec page de titre et 10 eaux-fortes sur carton gravé en taille-douce sous passe-partout. Berlin, Felsing pour Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. Dans chemise OHLwd. avec titre sur le couvercle (1 plat de la chemise avec petites notes et quelques taches à l'intérieur de l'articulation).
5e édition, comme toutes les éditions, imprimée en petit nombre. - Cf. Singer 157-166 - Toutes les feuilles avec nom et numéro gravés. - Bon exemplaire de cette suite de gravures sur le destin d'une femme. "En tant que suite de gravures à part entière, elle devient un hymne tragique à l'amour, lié à son époque, qui, une fois atteint son apogée, entraîne des conséquences implacables pour la femme, quelle que soit la classe sociale à laquelle elle appartient" (Winkler p. 109).
Cette œuvre est soumise à une taxe régulière. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) est ajoutée au montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.