Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Expressionnisme Le rocher. Impressions en un seul exemplaire. 1ère et 4ème série. Avec 5 gravures signées. Bois gravés originaux et 5 sign. Lithographies originales. (Leipzig), o.Dr., (1922). Dimensions des feuilles 33 x 24,5 cm (lithographies) et 31 x 22 cm (gravures sur bois). Chaque série est insérée dans une pochette ill. Couverture OPp. (brunie et avec des traces). Expressionnisme - 1ère et 4ème série. Avec 5 sign. orig. woodcuts et 5 sign. orig. lithographies. Chaque série est insérée librement dans des enveloppes originales illustrées (ternies et avec des traces d'usure). - Rareté de la série. - La 1ère série un des 200 exemplaires numérotés, la 4ème série également numérotée à partir d'une petite édition. - Avec une lithographie (1ère série) et une gravure sur bois (4ème série), chacune de Georg Philipp Wörlen, Reinhard Hilker, Fritz Fuhrken, Franz Bronstert et Carry Hauser. Chaque œuvre est signée, datée et titrée en graphite. - Le groupe fondé par les artistes susmentionnés a probablement existé de 1920 à 1927 et a produit huit séries graphiques durant cette période. - Les gravures sur bois sont en partie un peu abîmées, l'une d'entre elles est également un peu ternie. Dans l'ensemble en bon état. Rarement publié. - La 1ère série est un des 200 exemplaires numérotés, la 4ème série également numérotée de petit tirage. - Avec une lithographie (1ère série) et une gravure sur bois (4ème série) de Georg Philipp Wörlen, Reinhard Hilker, Fritz Fuhrken, Franz Bronstert et Carry Hauser. Les œuvres sont signées, datées et titrées au graphite. - Le groupe fondé par les artistes susmentionnés a probablement existé de 1920 à 1927 et a publié huit feuilles graphiques durant cette période. - "L'expression est tout pour eux, les hommes de la roche. De nombreux coups de marteau forment un tout. Il y a aussi des coups qui tombent à côté. Mais ils restent imperturbables, imperturbables face à la raillerie de la réduction. Cela leur donne déjà le droit d'appeler leur communauté "rocher". Et encore une chose. L'Europe vit l'une de ses plus grandes catastrophes. Beaucoup de choses passent par-dessus la tête, hier, aujourd'hui - demain ? - Mais le rocher restera debout". (Mention d'impression de la 1ère série) - Les gravures sur bois sont en partie un peu tachées, l'une d'entre elles est en outre légèrement ridée. L'ensemble est en bon état.