Lot n° 1007

Résultat :
Estimation :

Botanique - Mycologie Schäffer, Jacob Christian Fungorum qui in Bavaria et Palatinatu circa Ratisbonam nascuntur icones nativis coloribus expressae. Editio nova commentario aucta a C. H. Persoon. 4 t. et comm. en 3 vol. et cassette avec planches détachées. Avec 330 planches sur cuivre coloriées à la main, 2 cuivres de titre et 5 vignettes. Erlangen, chez Johann Jacob Palm, 1800. 4°. HLdr. moderne avec coins en cuir, RSchild monté et couvertures en marbre (minimalement frotté et éraflé). Botany - Mycology - 4 pts. and commentary in 3 vol. and cassette with loose plates. Avec 330 planches gravées en cuivre à la main, 2 gravures de titre et 5 vignettes. Reliure moderne en demi-veau avec coins en cuir, titre monté sur la tranchefilière et plats marbrés (minimalement frottés et bosselés). - Les planches sont gravées par J. M. et J. G. Friedrich, Lehner, Nussbiegel et Trautner. La dernière édition de 1800 avec le commentaire de C. H. Persoon. Les planches de cette édition sont imprimées recto et verso. - Copies non rognées, papiers de fin renouvelés, volume de commentaire avec annotations manuscrites sur papier graphité délicatement brunies dans les marges, parfois minimalement roussies, copies en général très bien conservées et propres, les planches en couleurs vives. Cf. Stafleu 10.476. Uellner 1549. Nissen 1744. Krieger 207. Pfister 117. - "La première grande iconographie en couleurs des champignons et l'œuvre majeure de la mycologie allemande du 18e siècle". (Volbracht 1878) - Les planches sont gravées par J. M. et J. G. Friedrich, Lehner, Nussbiegel et Trautner. La dernière édition de 1800 avec le commentaire de C. H. Persoon. Les planches de cette édition sont imprimées au recto et au verso. - Exemplaires non coupés, gardes renouvelées, papier délicatement bruni dans les marges, quelques rares piqûres. Volume de commentaires avec annotations manuscrites au graphite. Dans l'ensemble, très beaux exemplaires propres, les planches en couleurs vives. Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) sur le montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.