/
Lot N° 33 -
Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. Zt. Effenberger, Rudolf
Wilhelm...
Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich.... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Effenberger, Rudolf
Wilhelm Furtwängler et moi. Typoscript avec 2 aquarelles originales de l'auteur. Vienne, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (vers 1950). 1 bl., 18 p., 11 pl. Gr.-8°. Pp. d. Zt.
Le peintre viennois Rudolf Effenberger (1880-1970) a travaillé à partir de 1904 comme préposé à l'orchestre de la Société des Amis de la Musique à Vienne. Il est l'auteur de nombreux dessins et caricatures de l'Orchestre philharmonique de Vienne, de l'Orchestre symphonique féminin ainsi que de nombreux musiciens. Effenberger a publié ses œuvres dans plusieurs ouvrages, dont entre autres les titres "25 Jahre dienstbarer Geist im Reiche der Frau Musik" (1927) et "Eine lustige Wiener Musik-Geschichte" (1948). - Minimes rousseurs dans les marges. Dans l'ensemble en bon état, les deux aquarelles sont de couleur fraîche.