Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Expressionnisme - Revues Walden, Herwarth (éd.) La tempête (Der Sturm). Revue mensuelle. Année 10 H. 2-6. avec de nombreuses gravures sur bois, lithographies originales et illustrations en couleur. Berlin, 1919/20. 4°. Cahiers reliés en reliure moderne avec couvertures en cuir. coins (très bel état). Avec de nombreux woodcuts, lithographies et illustrations en partie en couleur. Bound in modern half cloth with coins of the booth (fine condition). - Papier uniformément bruni, les 5 derniers feuillets avec une déchirure non professionnelle dans la marge droite, en général bonnes copies propres. Avec des gravures sur bois originales et des gravures sur bois en couleur ainsi que des lithographies en couleur d'Oswald Herzog, Jacoba van Heemskerck, Rudolf Bauer, Arnold Topp, Johannes Molzahn, d'autres illustrations de Hans Brass, Hugo Händel, Kurt Schwitters, Paul Klee et Marc Chagall ainsi que des contributions littéraires de Kurt Schwitters et autres. - Papier uniformément bruni, les 5 derniers feuillets avec une déchirure non professionnellement restaurée dans la marge droite, en général beaux exemplaires propres. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et la TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographies) est ajoutée au montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.