/
Lot N° 23 -
Sammlung von 4 Original-Entwurfszeichnungen für Karikaturen der Fliegenden Blätter und Meggendorfer-Blätter. Erste Hälfte 20. Jh. Je Federzeichnung auf (Transparent-)Papier. Blattmaße von 15 x 17 cm bis 21 x 23,5 cm. Zwei Zeichnungen punktuell auf Un Bauhaus
Collection...
Sammlung von 4 Original-Entwurfszeichnungen für... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Bauhaus
Collection de 4 dessins originaux d'ébauche pour des caricatures des Fliegende Blätter et Meggendorfer-Blätter. Première moitié du 20e siècle. Chaque dessin à la plume sur papier (transparent). Dimensions des feuilles de 15 x 17 cm à 21 x 23,5 cm. Deux dessins montés ponctuellement sur un support.
Collection de 4 dessins originaux pour les Fliegende Blätter et Meggendorfer-Blätter. Ajouté : Une feuille de papier.
Contient : Josef Mauder. Dans l'exposition d'art. Signé par l'artiste. Au verso, cachet des Meggendorfer-Blätter München et numéro d'inventaire. - Eugen Croissant. Deux dessins. Au verso, chaque dessin porte le cachet des Fliegende Blätter München et le numéro d'inventaire - Hans Rublic. o.T. 1943. signé et daté. Au verso avec le cachet des Fliegenden Blätter München et le numéro d'inventaire. - Le papier est légèrement bruni et en partie avec des salissures minimes. Dans l'ensemble, bien conservé. - Avec : Karl Rössing. Jeune esthète. De : Ders., Mein Vorurteil gegen diese Zeit (Mon préjugé contre cette époque). 100 gravures sur bois de Karl Rössing. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932.