/
Lot N° 2 -
Olsberg, Nicholas Between Earth and Heaven. The Architecture of John Lautner. Mit zahlr. tls. farbigen Abb. New York, Rizzoli, 2008. 234 S. 4°. OPp. mit OUmschlag (etw. berieben und bestoßen, Umschlag mit kl. Einrissen). Architecture
Olsberg,...
Olsberg, Nicholas Between Earth and Heaven. The... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Architecture
Olsberg, Nicholas
Entre la Terre et le Ciel. L'architecture de John Lautner. Avec de nombreuses illustrations, certaines en couleur. New York, Rizzoli, 2008. 234 p. 4°. OPp. avec couverture OU (un peu frotté et éraflé, couverture avec de petites déchirures).
Publié en tant que catalogue accompagnant l'exposition complète de Lautner au Hammer Museum de Los Angeles, c'est la première publication qui examine son œuvre, y compris sa période d'apprentissage avec Frank Lloyd Wright, ainsi que son contexte culturel et géographique de Los Angeles. La monographie richement illustrée contient des illustrations de croquis, dessins et images de construction inédits ainsi que des photographies de Lautner lui-même. - Bel exemplaire.