/
Lot N° 36 -
An alle Künstler! Mit Bildbeiträgen von Max Pechstein (Umschlag), Lyonel Feininger u.a. Berlin, Kunstanstalt Willi Simon, 1919. 47 S. 8°. OBroschur mit Klammerheftung (etw. fleckig u. gebräunt, HDeckel lichtrandig) Expressionnisme
A...
An alle Künstler! Mit Bildbeiträgen von Max Pechstein... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Expressionnisme
A tous les artistes ! Avec des illustrations de Max Pechstein (couverture), Lyonel Feininger et autres. Berlin, Kunstanstalt Willi Simon, 1919. 47 p. 8°. OBroschur avec agrafage (un peu taché et bruni, HDeckel est pâle)
Rare ouvrage - Avec des contributions littéraires de Ludwig Meidner, Max Pechstein et autres. L'ouvrage a été publié par le service de publicité de la République allemande, qui appelait les artistes à participer à la création de la nouvelle République allemande. Les artistes chargés des travaux appartenaient pour la plupart à l'association d'artistes révolutionnaires Novembergruppe. - Délicatement bruni en raison du papier, bel exemplaire propre dans l'ensemble.