/
Lot N° 13 -
Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild des Kunstschaffens). Jg. 14-18, jeweils Nr. 1-12. Mit zahlr. Abb. Berlin, Reimann-Haus, 1929-1933. 4°. Priv. HLdr. mit Kopfgoldschnitt u. goldgepr. RTitel (berieben, bestoßen, Avant-garde - École Reimann
...
Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Avant-garde - École Reimann
Couleur et forme. Revue mensuelle pour l'art et les arts appliqués (plus tard : Zeitbild des Kunstschaffens). Années 14-18, chaque fois n° 1-12. avec de nombreuses illustrations. Berlin, Reimann-Haus, 1929-1933. 4°. Reliure privée avec tête dorée et titre doré (frotté, abîmé, parfois taché, 1 articulation fendue, 1 autre déchirée), broché illustré avec reliure (jusqu'en 1932 d'après les dessins de base de Max Hertwig avec des couvertures insérées changeantes).
École Reimann - 5 vol. Vol. 14-18, chaque no. 1-12. avec de nombreuses illustrations. Demi-cuir privé avec bords et titre en application (frotté, bosselé, en partie abîmé, 1 joint cassé, 1 autre fendu), reliure en papier illustré (jusqu'en 1932 selon les dessins de base de Max Hertwig avec des images de titre insérées changeantes). - 5 volumes complets de cette revue illustrée de l'importante École des Arts et Métiers de Berlin, publiée de 1919 à 1934, avec des tables annuelles des matières de 1929 à 1932 - en partie en doubles numéros, en 1933 parfois en 3 numéros pour cause de "changement d'éditeurs". - Partiellement bruni à cause du papier, un peu rogné (volume 1933 plus), quelques légères taches, un dos de couverture du volume 1933 presque détaché. - Ensemble complet avec le volume 1933, dans lequel la "Gleichschaltung" et l'"aryanisation" progressive de l'école apparaissent clairement.
5 années complètes de cette revue illustrée de l'importante école des arts et métiers de Berlin, parue de 1919 à 1934, avec les tables des matières annuelles de 1929 à 1932 - En partie en doubles cahiers, en 1933 parfois en 3 cahiers à cause du "changement de rédaction". - En partie brunis par le papier, un peu coupés (année 1933 plus forte), en partie un peu tachés, une patte arrière. Couverture de l'année 1933 presque détachée. - Importante série avec l'année 1933, où l'on voit clairement la progressive "Gleichschaltung" et "Arisierung" de l'école.