Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Bauhaus Deux numéros du journal d'architecture "Die Baubücher". Deux numéros de la revue d'architecture "Die Baubücher". - Contient : Volume 4. 2ème édition. Original softcover in illustrated wrappers (browned and with marginal tears). Bon exemplaire à l'intérieur. - Vol. 11. Couverture souple originale dans des enveloppes illustrées (défauts et imperfections plus importants). Papier bruni, reliure partiellement détachée ou cassée. Contient : Adolf G. Schneck. Der Stuhl : Types de chaises de différents pays et essais de solutions modernes en vues et dessins cotés. Avec 137 illustrations. Die Baubücher Volume 4. 2ème édition. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1930. 60 p., 2 vol. Annonces de l'éditeur. 4°. OPp. avec DTitel et RTitel dans ill. (bruni et avec des mouillures marginales). Bon exemplaire à l'intérieur. - Erich Dieckmann. Construction de meubles. Bois, tube, acier. Avec 232 photographies et dessins d'après les projets de l'auteur. Die Baubücher Band 11. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1931. 2 bll., 90 p. OPp. avec DTitel et RTitel dans ill. (défauts et manques importants). Papier bruni, reliure parfois relâchée ou cassée.