Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Art déco Brück & Fils Magasin de chemises (titre de la couverture). Livre d'échantillons avec 66 papiers à lettres. Meissen, Brück & Sohn, vers 1920. folio oblong. Monté dans un album en toile noire de la fin du XIXe siècle avec étiquette en D et reliure à cordonnet (un peu usé et poussiéreux). Art Deco - Sample book with 66 stationery designs. In-folio oblong. Monté dans un album cont. en noir avec signature manuscrite sur la couverture et reliure à cordonnet (un peu frottée et poussiéreuse). - L'éditeur d'art Brück & Sohn a été fondé à Meissen en 1793 par Carl Friedrich August Brück, un relieur de Freiberg. Très tôt, l'entreprise s'est occupée de papiers. À la fin de son existence en 2019, elle était considérée comme l'un des plus anciens éditeurs de cartes postales illustrées au monde. - Avec une variété de dessins dans le style typiquement Art déco, la collection actuelle est tout à fait dans l'esprit de l'époque. Pour la plupart, les dessins se composent chacun d'enveloppes illustrées, d'une ou plusieurs enveloppes, et de papier à lettres, et sont marqués d'un numéro d'inventaire. - Papier un peu bruni. Parfois un peu pelé et avec un léger crénelage. Collection intéressante en bon état. La maison d'édition d'art Brück & Sohn a été fondée en 1793 à Meissen par Carl Friedrich August Brück, un relieur originaire de Freiberg. Très tôt, l'entreprise s'est intéressée au papier. Jusqu'à la fin de son existence en 2019, elle était considérée comme l'une des plus anciennes maisons d'édition de cartes postales au monde. - La présente collection correspond tout à fait à l'esprit de l'époque avec une multitude de dessins dans le style typique de l'Art déco. Les dessins se composent pour la plupart d'une enveloppe illustrée, d'une ou même de plusieurs enveloppes ainsi que de papier à lettres et sont munis d'un numéro d'inventaire. - Papier légèrement bruni. En partie un peu sali et légèrement froissé. Collection intéressante en bon état.