/
Lot N° 45 -
Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S. 2 Bll. 4°. OLwd. mit goldgepr. DTitel und RTitel (etw. berieben und be Expressionnisme
Struck,...
Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Expressionnisme
Struck, Hermann
L'art de la gravure. Un manuel de Hermann Struck. Avec 4 gravures originales entre autres de Max Liebermann et Oskar Kokoschka. Berlin, édité par Paul Cassirer, 1923. 327 p. 2 bll. 4°. OLwd. avec DTitel et RTitel dorés (un peu frotté et éraflé).
Contient les gravures originales de Max Liebermann "Eislauf" (Achenbach 59c) et Hermann Struck "Chagall" ainsi que la gravure sur bois originale de Ernst Barlach "Verliebte Reverenz" (Schult 223) et la lithographie originale de Oskar Kokoschka "Sitzendes Mädchen" (Wingler-Welz 159). - Très bel exemplaire en bon état.
Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 22,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% (autographes, documents et photographie) sur le montant final de la facture. Cette œuvre est soumise au régime de la marge normale. Il y a 22,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (Livres) ou 19% (Autographes, Documents, Photographie) de TVA sur le montant final de la facture.